Это должно быть ваше


Место для рекламы!!!

Таджикистан недвижимость

  Подать объявление

Таджикистан, Душанбе, недвижимость

  Добавить организацию в Справочник

Душанбе недвижимость

  Регистрация риэлтора \ агентства

Душанбе
Аренда в Душанбе посуточно
Душанбе
ПОИСК

 
 
 
         
 
 
         
 
 
         
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
АГЕНТАМ-РИЭЛТОРАМ

 
E-mail:
   
 
Пароль:
   
         
 
КАРТА САЙТА


Глава 5. Прекращение права пользования землей

Статья 37. Основания прекращения права пользования земельным участком

Право пользования землей или его частью прекращается в случаях:

а) письменного отказа от земельного участка, подписанного землепользователями;

б) прекращения деятельности землепользователей;

в) не использования земельного участка для сельскохозяйственных нужд в течение двух лет и откладывание строительства на землях несельскохозяйственного назначение в течение трех лет;

г) использования земли не по целевому назначению, указанному в документах, удостоверяющих право пользования землей;

д) использования земельного участка способами, приводящими к снижению плодородия почв, их химическому, радиоактивному и иному загрязнению, ухудшению экологической обстановки;

е) истечения срока, на который был предоставлен земельный участок;

ж) изъятия земель для государственных или общественных нужд, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. (Закон №357 от 5.01.08г.)

Статья 38. Основания изъятия земель для государственных или общественных нужд

Изъятие земель для государственных или общественных нужд осуществляется в исключительных случаях при отсутствии других вариантов размещения объектов, связанных с:

1) выполнением международного обязательства Республики Таджикистан, ратифицированного в установленном порядке;

2) созданием новых населенных пунктов, расширением городов и населенных пунктов;

3) размещением следующих объектов:

  • объекты обороны и безопасности;
  • объекты транспортной инфраструктуры: автомобильные дороги, улицы, мосты, туннели, эстакады, и другие транспортные инженерные сооружения, объекты связи;
  • объекты электро-, газо-, тепло- и водоснабжения, а также объекты по отведению сточных вод;

  • школ, библиотек, больниц, кладбищ, парков, спортивных и игровых площадок и других социальных нужд, а также государственных зданий, служащих для государственных и общественных целей

4) обнаружением месторождения полезных ископаемых;

5) защитой памятников и объектов, имеющих археологическую, историческую или научную ценность в случаях если они находятся под угрозой исчезновения или разрушения. (Закон №357 от 5.01.08г.)

Статья 38.1. Принятие акта об изъятии земель для государственных или общественных нужд

Решение об изъятии земельных участков для государственных или общественных нужд принимается местным исполнительным органом государственной власти районов, городов, областей и Правительством Республики Таджикистан.

В случае несогласия землепользователя или пользователя других зарегистрированных прав, связанных с земельным участком, с решением об изъятии земельного участка, он вправе обратиться в суд с иском.

Основаниями принятия решений об изъятии земельного участка для государственных или общественных нужд являются утвержденные в установленном порядке градостроительная документация, иные проекты, обосновывающие необходимость и технико-экономические расчеты изъятия земельного участка.

Решение об изъятии земельного участка для государственных или общественных нужд принимается после утверждения соответствующих проектов. (Закон №357 от 5.01.08г.)

Статья 39. Решение о прекращении права пользования земельным участком

Решение о прекращении права пользования земельным участком по основаниям, предусмотренным пунктами «а», «б», «е» и «ж» статьи 37 настоящего Кодекса принимает местный исполнительный орган государственной власти районов (городов).

Исполнение решения о прекращении права пользования земельным участком по основаниям, предусмотренным пунктами «е» и «ж» статьи 37 настоящего Кодекса, осуществляется после окончания сельскохозяйственного цикла.

Решение о прекращении права пользования землей, по основаниям, предусмотренным пунктами «в», «г» и «д» статьи 37 настоящего Кодекса, принимается судом по представлению местных исполнительных органов государственной власти или местного органа по землеустройству в соответствии с законодательством Республики Таджикистан.

Уведомление о решении по прекращению прав пользования землей должно быть предоставлено всем землепользователям органом, принимающим решение, в соответствии с законодательством Республики Таджикистан.

Земельные участки, на которые прекращены права пользования, зачисляются в специальный земельный фонд района (города), земли запаса района (города) или возвращаются прежним землепользователям.

В специальный земельный фонд района (города), в основном, включаются сельскохозяйственные земли, на которых прекращено право пользования.

В земли запаса района (города) включается земли, выделенные для несельскохозяйственного пользования и на которых прекращено право пользования. (Закон №357 от 5.01.08г.)

Статья 40. Порядок изъятия земель для государственных или общественных нужд

Землепользователь или пользователь других зарегистрированных прав, связанных с землей, должен быть не позднее, чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен местным органом по землеустройству.

Землепользователь или пользователь других зарегистрированных прав, связанных с землей, подлежащего изъятию для государственных или общественных нужд земельного участка до принятия судом решения по иску, вправе осуществлять принадлежащие ему права на земельный участок, в том числе, производить необходимые затраты, обеспечивающие использование участка в соответствии с его назначением. (Закон №357 от 5.01.08г.)

Статья 40.1. Информированность об изъятии земельного участка для государственных или общественных нужд

Процесс изъятия земельного участка для государственных или общественных нужд является прозрачным.

Все решения об изъятии земельного участка для государственных или общественных нужд публикуются в республиканских газетах на государственном и русском языках в течение пяти рабочих дней со дня принятия исполнительным органом государственной власти, принявший решения.

Все решения об утверждении градостроительной документации публикуются в порядке, определенном настоящей статьей. При этом проекты архитектурно-градостроительного характера, в том числе генеральные планы застройки являются открытыми для всеобщего ознакомления в виде детальных макетов в общедоступных местах, определенных местными исполнительными органами государственной власти в течение всего периода их реализации. Данные макеты выставляются для ознакомления до последнего дня их осуществления в течении 10 дней с момента их утверждения. (Закон №357 от 5.01.08г.)




АРЕНДА ПОСУТОЧНО
НОВОСТРОЙКИ

Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, а также на подбор и расположение материалов принадлежат Информационному порталу о недвижимости Таджикистана www.asia-realty.ru и партнерам портала, от имени которых производится размещение информации.
Все права защищены и охраняются законом Республики Таджикистан.
© 2008 www.asia-realty.ru


Адрес: 734025, Таджикистан, Душанбе, ул. Н.Назаршоева, 7/1
Тел.: +
Тел.: +
E-mail: info@asia-realty.ru


Аренда квартир Rambler's Top100    

Все замечания и пожелания присылайте на: info@asia-realty.ru
По вопросам сотрудничества обращайтесь на: info@asia-realty.ru
При использовании материалов ссылка на www.asia-realty.ru обязательна.
Порядок и условия использования материалов сайта.

Душанбе продажа квартир | Душанбе продажа домов | Душанбе аренда квартир | Душанбе аренда домов | Аренда квартир в Душанбе посуточно