Это должно быть ваше


Место для рекламы!!!

Таджикистан недвижимость

  Подать объявление

Таджикистан, Душанбе, недвижимость

  Добавить организацию в Справочник

Душанбе недвижимость

  Регистрация риэлтора \ агентства

Душанбе
Аренда в Душанбе посуточно
Душанбе
ПОИСК

 
 
 
         
 
 
         
 
 
         
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
АГЕНТАМ-РИЭЛТОРАМ

 
E-mail:
   
 
Пароль:
   
         
 
КАРТА САЙТА


Глава 11. Земли сельскохозяйственного назначения

Статья 64. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения

Землями сельскохозяйственного назначения признаются все земли, используемые для нужд сельского хозяйства.

К землям сельскохозяйственного назначения относятся пашни, многолетние насаждения, залежи, сенокосы и пастбища, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, водоемами, гидротехническими сооружениями и постройками, используемые для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции, а также иные несельскохозяйственные земли, расположенные внутри указанной категории земель. (Закон №23 от 28.04.04г., Закон №357 от 5.01.08г.)

Часть третья исключена. (Закон №23 от 28.04.04г.)

Статья 65. Предоставление земель сельскохозяйственного назначения

Земли сельскохозяйственного назначения предоставляются:

юридическим и физическим лицам для ведения сельскохозяйственного производства;(Закон №23 от 28.04.04г.)

юридическим и физическим лицам для садоводства и огородничества; (Закон №23 от 28.04.04г.)

Абзац третий части первой исключен. (Закон №405 от 18.06.08г.)

научно-исследовательским, учебным и другим сельскохозяйственным учреждениям, предприятиям, сельским производственно-техническим училищам и общеобразовательным школам - для исследовательских, учебных целей, пропаганды передового опыта и для ведения сельского хозяйства;

несельскохозяйственным предприятиям, учреждениям и организациям, религиозным организациям - для ведения подсобного сельского хозяйства.

Предоставление земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в порядке межхозяйственного землеустройства в соответствии с Законом Республики Таджикистан «О землеустройстве». (Закон №357 от 5.01.08г.)

Статья 66. Предоставление земельных участков дехканским (фермерским) хозяйствам

Земельный участок гражданам Республики Таджикистан с целью создания дехканского (фермерского) хозяйства предоставляется в пожизненное наследуемое пользование в порядке, установленном Законом Республики Таджикистан «О дехканском (фермерском) хозяйстве». (Закон №23 от 28.02.04г.)

Статья 67. Порядок предоставления земель для ведения дехканского (фермерского) хозяйства

Статья 68. Особенности организации дехканских хозяйств работниками государственных и кооперативных сельскохозяйственных предприятий

Статья 69. Право граждан, ведущих дехканское хозяйство, на компенсацию

Статьи 67, 68 и 69 исключены Закон №23 от 28.02.04г.)

Статья 70. Передача другому лицу права пользования земельным участком

Статья 70 исключена. (Закон №357 от 5.01.08г.)

Статья 71. Предоставление приусадебных земельных участков семьям

Приусадебные земельные участки семьям выделяются председателей городов, районов, областей и Правительством Республики Таджикистан в пределах их компетенции, установленных статьями 26 и 26.1 настоящего Кодекса. (Закон №405 от 18.06.08г.)

Приусадебный земельный участок предоставляется в размере до 0,12 гектара на орошаемых и до 0,25 гектара на неорошаемых землях, в целинных и горных районах до 0,15 гектара орошаемых и до 0,40 гектаров неорошаемых земель, включая площадь, занятую под строения и дворы.

Конкретный размер приусадебных земельных участков в пределах указанных норм определяется с учетом существующего земельного фонда каждого землепользователя и плотности населения на основании генерального плана развития и иного плана развития населенных пунктов».

Минимальный размер приусадебного участка семей определяется маджлисом народных депутатов района, города.

Примечание:

Часть вторая настоящей статьи не применяется к ранее предоставленным приусадебным земельным участкам. (Закон №357 от 5.01.08г.)

Статья 71.1. Порядок предоставления приусадебных земельных участков семьям (Закон №357 от 5.01.08г.)

Граждане для получения приусадебных земельных участков обращаются в местные исполнительные органы государственной власти. (Закон №357 от 5.01.08г., Закон №405 от 18.06.08г.)

Предоставление приусадебных земельных участков гражданам осуществляется местными исполнительными органами государственной власти при наличии приусадебного (жилищного) фонда. (Закон №357 от 5.01.08г., Закон №405 от 18.06.08г.)

В случае отсутствия приусадебного (жилищного) фонда председатели местных исполнительных органов государственной власти составляют список обратившихся к ним граждан за приусадебными земельными участками и обращаются в вышестоящий орган об отводе земель для данной цели, если выделение земель не входит в их компетенцию. (Закон №357 от 5.01.08г., Закон №405 от 18.06.08г.)

Семьям, имеющим приусадебные земельные участки, вторично не выделяются приусадебные земельные участки в этом районе, городе, за исключением случаев, требующих необходимости переселения семей граждан. (Закон №357 от 5.01.08г.)

Отделение семьи граждан не является причиной деления приусадебных участков.

В отдельных случаях, когда земли приусадебных участков превышают существующие нормы, они могут быть разделены между вновь образованными семьями или другими семьями.

Вновь образованная семья, если она в установленном порядке зарегистрирована в джамоате, обеспечивается земельным участком на общем основании.(Закон №23 от 28.02.04 г.)

Статья 71.2 Предоставление земли для организации дополнительного личногоподсобного хозяйства (Закон №357 от 5.01.08г.)

Гражданам для организации дополнительного личного подсобного хозяйства с согласия первичных землепользователей предоставляются земельные участки в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Таджикистан. (Закон №23 от 28.02.04 г. Закон №357 от 5.01.08г.)

Земельный участок для этих целей предоставляется из орошаемых земель до 0,15 гектаров и из неорошаемых земель до 0,50 гектаров. (Закон №357 от 5.01.08г.)

Статья 71.3 Предоставление земельных участков гражданам для пастьбы скота и сенокоса

Земельный участок гражданам, имеющим в собственности скот, для пастьбы скота и сенокоса предоставляется по представлению джамоатов из земель запаса, лесного фонда, земель населенных пунктов, а также из земель сельскохозяйственных хозяйств и других организаций, которые имеют в своем пользовании сельскохозяйственные земли, в следующем порядке:

а) из земель сельскохозяйственных хозяйств, а также из земель организаций, которые имеют земли сельскохозяйственного назначения - по решению общего собрания этих хозяйств и организаций;

б) из земель государственного земельного запаса - по решению председателей районов (городов);

в) из земель государственного лесного фонда - по решению председателей районов (городов) по согласованию с лесохозяйственными органами.

Часть вторая статьи 71.3 исключена. (Закон №357 от 5.01.08г.)

Статья 72. Предоставление земельных участков для коллективного садоводства и огородничества

Земельные участки для коллективного садоводства и огородничества предоставляются физическим и юридическим лицам из прочих земель, ранее не используемых в сельскохозяйственном производстве. Физическим и юридическим лицам земельные участки для коллективного садоводства и огородничества предоставляются из расчета до 0,06 гектара на одного члена коллектива. Порядок предоставления земельных участков для коллективного садоводства и огородничества устанавливается Правительством Республики Таджикистан. (Закон №23 от 28.02.04г.)

Статья 73. Условия изменения границ и размеров землепользований

Изменение границ и размеров землепользования сельскохозяйственных предприятий, учреждений, организаций при укрупнении или разукрупнении хозяйств производится с учетом месторасположения, численности населения, работников, акционеров на основании решения общего собрания или собрания уполномоченных в порядке, установленном земельным законодательством Республики Таджикистан, и право пользования землей при этом подлежит перерегистрации.(Закон №23 от 28.02.04г.)

Статья 74. Размещение объектов внутрихозяйственного строительства

Объекты внутрихозяйственного строительства сельскохозяйственных предприятий размещаются в соответствии с утвержденной схемой землеустройства, проектами внутрихозяйственного землеустройства или проектами планировки и застройки сельских населенных пунктов.

Размещение объектов для внутрихозяйственного строительства на землях, указанных в статье 29 настоящего Кодекса, допускается лишь в особых случаях по постановлению Правительства Республики Таджикистан.

Порядок предоставления земельных участков для внутрихозяйственного строительства устанавливается Правительством Республики Таджикистан.

Статья 75. Порядок и условия предоставления земель сельскохозяйственного назначения

Земли сельскохозяйственного назначения предоставляются в порядке межхозяйственного землеустройства физическим и юридическим лицам по согласованию с землепользователями в соответствии с настоящим Кодексом.

Предоставление сельскохозяйственным предприятиям земель сельскохозяйственного назначения производится в удобных для хозяйственной деятельности границах. Чересполосица, вклинивание и другие недостатки в их землепользовании не допускаются.

Устранение чересполисицы, вклинивания и иных недостатков в землепользовании сельскохозяйственных предприятий производится по взаимному их согласию Государственным органом землеустройства Республики Таджикистан и его органами на местах в порядке межхозяйственного землеустройства в соответствии с Законом Республики Таджикистан «О землеустройстве». (Закон №23 от 28.02.04г.)

Несельскохозяйственным предприятиям, учреждениям и организациям, а также религиозным организациям предоставляются земельные участки для ведения сельского подсобного хозяйства с целью производства сельскохозяйственных продуктов для снабжения рабочих и служащих указанных предприятий, учреждений и организаций, снабжения столовых школ, детских учреждений, больниц, домов престарелых и инвалидов, санаториев, домов отдыха.




АРЕНДА ПОСУТОЧНО
НОВОСТРОЙКИ

Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, а также на подбор и расположение материалов принадлежат Информационному порталу о недвижимости Таджикистана www.asia-realty.ru и партнерам портала, от имени которых производится размещение информации.
Все права защищены и охраняются законом Республики Таджикистан.
© 2008 www.asia-realty.ru


Адрес: 734025, Таджикистан, Душанбе, ул. Н.Назаршоева, 7/1
Тел.: +
Тел.: +
E-mail: info@asia-realty.ru


Аренда квартир Rambler's Top100    

Все замечания и пожелания присылайте на: info@asia-realty.ru
По вопросам сотрудничества обращайтесь на: info@asia-realty.ru
При использовании материалов ссылка на www.asia-realty.ru обязательна.
Порядок и условия использования материалов сайта.

Душанбе продажа квартир | Душанбе продажа домов | Душанбе аренда квартир | Душанбе аренда домов | Аренда квартир в Душанбе посуточно