Это должно быть ваше


Место для рекламы!!!

Таджикистан недвижимость

  Подать объявление

Таджикистан, Душанбе, недвижимость

  Добавить организацию в Справочник

Душанбе недвижимость

  Регистрация риэлтора \ агентства

Душанбе
Аренда в Душанбе посуточно
Душанбе
ПОИСК

 
 
 
         
 
 
         
 
 
         
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
АГЕНТАМ-РИЭЛТОРАМ

 
E-mail:
   
 
Пароль:
   
         
 
КАРТА САЙТА


Глава 19. Усыновление (удочерение)

Статья 125. Дети, в отношении которых допускается усыновление

1. Усыновление является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований статьи 124 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей. (Закон №183 от 29.04.06г.)

Статья 126. Порядок усыновления

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении производится судом в порядке особого производства.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с участием органов опеки и попечительства и прокурора. (Закон №183 от 29.04.06г.)

2. Граждане Республики Таджикистан подают заявление об усыновлении по своему выбору в суд по месту жительства (нахождения) усыновляемого или по месту своего жительства.

3. До рассмотрения судом заявления об усыновлении органы опеки и попечительства обязаны произвести обследование условий жизни лица, желающего усыновить ребенка, выяснить, отвечает ли усыновление интересам ребенка, не имеется ли препятствий для усыновления, а также выявить отношение ребенка к усыновителю и его на усыновление и предоставить суду свое заключение о возможности усыновления.

Органы опеки и попечительства обязаны представлять сведения о состоянии здоровья детей лицам (лицу), усыновляющим (усыновляющему) их. (Закон №183 от 29.04.06г.)

4. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают с момента вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со времени вступления в законную силу решения суда об установлении усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Статья 126.1. Запрещение посреднической деятельности по усыновлению детей

1. Посредническая деятельность по усыновлению детей, то есть любая деятельность других лиц в целях подбора и передачи детей на усыновление от имени и в интересах лиц, желающих усыновить детей, запрещается.

2. Не считается посреднической деятельностью по усыновлению детей деятельность органов опеки и попечительства по выполнению возложенных на них обязанностей по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей и не могут преследовать в своей деятельности извлечение прибыли.

3. Ответственность за посредническую деятельность, устанавливается законодательством Республики Таджикистан. (Закон №183 от 29.04.06г.)

Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние граждане Республики Таджикистан, за исключением следующих лиц: (Закон №183 от 29.04.06г.)

- лиц, не имеющих определенного места жительства; (Закон №183 от 29.04.06г.)

- лиц, имеющих судимость за умышленное преступление на момент усыновления; (Закон №183 от 29.04.06г.)

- лиц, в отношении которых судом приняты принудительные меры медицинского характера за совершение преступления; (Закон №183 от 29.04.06г.)

- признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

- супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

- лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом родительских правах;

- лиц, отстраненных от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей;

- бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

- лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), устанавливается Правительством Республики Таджикистан.

2. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

Статья 128. Разница в возрасте между усыновителем и усыновленным

1. Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновленным ребенком должна быть не менее шестнадцати лет.

2. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте, установленном частью 1 настоящей статьи, не требуется.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей, опекунов, попечителей, а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласия органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном администрацией учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, органом опеки и попечительства по месту производства усыновления или по месту жительства родителей, а также выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Органы опеки и попечительства представляют в суд заключение о соответствии усыновления интересам ребенка. Такое заключение не требуется в случае усыновления ребенка его отчимом (мачехой).

Статья 130. Усыновление без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на усыновление в случаях, если они:

- не известны или признаны судом безвестно отсутствующими;

- признаны судом недееспособными;

- лишены судом родительских прав (при соблюдении требований части 6 статьи 71настоящего Кодекса);

- по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Статья 131. Согласие на усыновление опекунов (попечителей), руководителей учреждений, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей

1. Для усыновления детей, находящихся под опекой (попечительством), необходимо письменное согласие их опекунов (попечителей).

Для усыновления детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в соответствующих воспитательных, медицинских учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях, необходимо письменное согласие руководителя данного учреждения.

2. Суд вправе в интересах ребенка вынести решение о его усыновлении без согласия лиц, указанных в части 1 настоящей статьи.

Статья 132. Мнение усыновляемого ребенка на усыновление

1. Для усыновления ребенка, достигшего десяти лет, необходимо его мнение.

2. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление в порядке исключения может быть произведено без учета мнения усыновляемого ребенка.

Статья 133. Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка

1. При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.

2. Согласие супруга на усыновление не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга не известно.

Статья 134. Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка

1. За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.

2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваивается фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщины - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителя усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них или в порядке, предусмотренном статьей 58 настоящего Кодекса.

3. При усыновлении ребенка не состоящей в браке женщиной (мужчиной) по ее (его) просьбе фамилия и отчество отца (матери) усыновленного ребенка записывается в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя).

4. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 132 настоящего Кодекса.

5. Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

Статья 135. Изменение даты рождения усыновленного ребенка

1. Для обеспечения тайны по просьбе усыновителей может быть изменена дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца. Изменение даты рождения усыновленного ребенка допускается только при усыновлении грудного ребенка (в возрасте до одного года).

2. Об изменении даты рождения усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

Статья 136. Запись усыновителей в качестве родителей усыновленного ребенка

1. По просьбе усыновителей суд может принять решение о записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка.

2. Для совершения такой записи в отношении усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 132 настоящего Кодекса.

3. О необходимости производства такой записи указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям и родственникам.

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель мужчина, или по желанию отца, если усыновитель женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновленного ребенка, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

Ребенок, имеющий к моменту усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Статья 139. Тайна усыновления ребенка

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом. Судьи, вынесшие решение об усыновлении, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них родительских обязанностей, злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленными детьми, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление и по другим основаниям, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают кровные родители усыновленного, усыновители (один из них), усыновленные дети, достигшие возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

1. При отмене судом усыновления взаимные права и обязанности между усыновленным и усыновителем и родственниками усыновителя прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности между ребенком и его родителями и родственниками, если этого требуют интересы ребенка.

2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органов опеки и попечительства.

3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с усыновлением имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, фамилии или отчества ребенка, достигшего десяти лет, возможно только с его согласия.

4. Суд, исходя из интересов ребенка, вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Статья 144. Недопустимость отмены усыновления после достижения усыновленным ребенком совершеннолетия

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об его отмене усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также его родителей, если они живы, не лишены родительских прав и не признаны судом недееспособными.

Статья 145. Признание усыновления ребенка недействительным

Усыновление может быть признано недействительным в случаях, если:

- решение об усыновлении было основано на подложных документах;

- усыновление являлось фиктивным;

- был усыновлен совершеннолетний;

- усыновителем было лицо, признанное судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

- усыновителем было лицо, лишенное по суду родительских прав;

- лица, отстраненные от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей;

- бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;

- лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), устанавливается Правительством Республики Таджикистан.

Статья 146. Последствия признания усыновления ребенка недействительным

1. Усыновление признается недействительным с момента вынесения решения об усыновлении. В этом случае за усыновителем и его родственниками и усыновленным никаких прав и обязанностей, вытекающих из усыновления, не возникает.

2. О вступившем в законную силу решении о признании усыновления недействительным суд обязан в течение трех дней известить орган записи актов гражданского состояния, в котором оно было зарегистрировано.




АРЕНДА ПОСУТОЧНО
НОВОСТРОЙКИ

Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, а также на подбор и расположение материалов принадлежат Информационному порталу о недвижимости Таджикистана www.asia-realty.ru и партнерам портала, от имени которых производится размещение информации.
Все права защищены и охраняются законом Республики Таджикистан.
© 2008 www.asia-realty.ru


Адрес: 734025, Таджикистан, Душанбе, ул. Н.Назаршоева, 7/1
Тел.: +
Тел.: +
E-mail: info@asia-realty.ru


Аренда квартир Rambler's Top100    

Все замечания и пожелания присылайте на: info@asia-realty.ru
По вопросам сотрудничества обращайтесь на: info@asia-realty.ru
При использовании материалов ссылка на www.asia-realty.ru обязательна.
Порядок и условия использования материалов сайта.

Душанбе продажа квартир | Душанбе продажа домов | Душанбе аренда квартир | Душанбе аренда домов | Аренда квартир в Душанбе посуточно