Это должно быть ваше


Место для рекламы!!!

Таджикистан недвижимость

  Подать объявление

Таджикистан, Душанбе, недвижимость

  Добавить организацию в Справочник

Душанбе недвижимость

  Регистрация риэлтора \ агентства

Душанбе
Аренда в Душанбе посуточно
Душанбе
ПОИСК

 
 
 
         
 
 
         
 
 
         
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
АГЕНТАМ-РИЭЛТОРАМ

 
E-mail:
   
 
Пароль:
   
         
 
КАРТА САЙТА


Глава 20. Удержание налога у источника выплаты


Статья 161. Порядок удержания налога у источника выплаты

1. Следующие лица (налоговые агенты) обязаны удерживать налог у источников выплаты:

1) юридические лица, а также в установленных настоящим Кодексом случаях их обособленные подразделения, которые производят выплаты работающим по найму физическим лицам;

2) физические лица - индивидуальные предприниматели, которые осуществляют выплаты физическим лицам, работающим у них по найму;

3) физические и юридические лица, выплачивающие пенсии, стипендии и пособия другим лицам, за исключением государственных пенсий, стипендий и пособий;

4) юридические лица-резиденты, которые выплачивают дивиденды физическим и юридическим лицам;

5) физические и юридические лица, которые выплачивают проценты физическим и юридическим лицам;

6) физические и юридические лица, которые осуществляют платежи, предусмотренные в статье 164 настоящего Кодекса;

7) физические и юридические лица, выплачивающие выигрыши по облигациям, лотереям, призы (выигрыши, подарки) по результатам конкурсов и соревнований.

2. Физическое или юридическое лицо, выплачивающее доход, несет ответственность за удержание и перечисление налогов в бюджет. Если суммы налога не удерживаются, лицо, выплачивающее доход, обязано внести за свой счет в бюджет сумму неудержанного налога и соответствующие штрафы и проценты.

3. Физические и юридические лица, удерживающие (начисляющие) налог у источника выплаты согласно части 1 настоящей статьи, в том числе лица, получающие средства на выплату заработной платы в банках и других финансово-кредитных учреждениях, выполняющих отдельные виды банковских операций, обязаны:

1) перечислять удержанные (начисленные) налоги, в том числе социальный налог в соответствии с главой 35 настоящего Кодекса, в бюджет одновременно с получением средств на выплату заработной платы, в других случаях - в течение 5-ти банковских дней после окончания месяца, в котором были произведены выплаты (платежи);

2) при выплате заработной платы выдавать физическим лицам, получающим доход, по их требованию справки с указанием фамилии, инициалов, суммы и вида дохода, а также суммы удержанного налога (если налог удерживается);

3) в течение 30 дней после окончания налогового года представлять в налоговые органы по месту своего регистрационного учета в обязательном порядке, а также направлять (представлять) физическим и юридическим лицам, получающим (получившим) доход согласно части 1 настоящей статьи, по их требованию в течение 10 дней справки с указанием идентификационного номера налогоплательщика, наименования (фамилии, имени и отчества) лица, общей суммы дохода и общей суммы налога, удержанного в отчетном году.

Банкам и другим финансово-кредитным учреждениям запрещается выдавать наличные денежные средства на выплату заработной платы без предварительного перечисления в бюджет налогоплательщиками или налоговыми агентами сумм социального налога, соответствующего вышеуказанной сумме наличных денежных средств. (Закон №376 от 20.03.08г.)

4. Работодатель, не являющийся основным работодателем налогоплательщика, обязан удерживать подоходный налог с заработной платы по ставке 13 процентов без применения вычетов, предусмотренных статьей 139 настоящего Кодекса.


Статья 162. Удержание налога на дивиденды у источника выплаты

1. Дивиденды, выплачиваемые резидентными предприятиями, подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке в 12 процентов, за исключением дивидендов, выплачиваемых резидентным предприятиям.

2. Дивиденды, облагаемые налогом в соответствии с частью 1 настоящей статьи, не включаются в валовой доход их получателя и не подлежат дальнейшему налогообложению.


Статья 163. Удержание налога на проценты у источника выплаты

1. Проценты, выплачиваемые резидентом или постоянным учреждением нерезидента, или от имени такого учреждения, облагаются налогом у источника выплаты по ставке в 12 процентов от причитающейся суммы, если доход получен из источника в Республике Таджикистан в соответствии со статьей 34 настоящего Кодекса, за исключением случаев части 2 настоящей статьи.

2. Проценты, в том числе по договорам финансовой аренды (лизинга), выплачиваемые резидентным банкам, другим резидентным финансово-кредитным учреждениям (организациям), в том числе резидентным микрофинансовым организациям, резидентным лизинговым компаниям, не подлежат налогообложению у источника выплаты.

3. Проценты, обложенные налогом в соответствии с частью 1 настоящей статьи, не включаются в валовой доход их получателя - физического лица и не подлежат дальнейшему налогообложению после их выплаты этому лицу.

4. Юридическое лицо - резидент, прибыль которого подлежит обложению налогом, в случае получения процентов, обложенных налогом в соответствии в частью 1 настоящей статьи, включает в свой валовой доход полную сумму процентного дохода без вычета удержанного налога и имеет право на зачет этого налога, удержанного у источника выплаты, при наличии документов, подтверждающих удержание налога у источника выплаты.


Статья 164. Удержание налога на доходы нерезидентов у источника выплаты

1. Доход нерезидента из источника в Республике Таджикистан, определяемый в статье 34 настоящего Кодекса и не относящийся к постоянному учреждению этого нерезидента, расположенному на территории Республики Таджикистан, подлежит обложению налогом у источника выплаты как валовой доход, без осуществления вычетов (за исключением вычета в случае налогообложения в соответствии со статьей 220 настоящего Кодекса из общей суммы, включающей налог на добавленную стоимость и подлежащей выплате нерезиденту, удержанного из этой общей суммы налога на добавленную стоимость), по ставкам, определенным в части 6 настоящей статьи.

2. Под выплатой дохода понимается передача денег в наличной и (или) безналичной формах, ценных бумаг, товаров, иного имущества, выполнение работ, оказание услуг.

3. Налогообложению у источника выплаты не подлежат выплаты в пользу нерезидентов в соответствии с частью 1 настоящей статьи, связанные с поставкой товаров по внешнеторговым операциям (связанные с импортом товаров) на территорию Республики Таджикистан.

4. Налогообложение доходов нерезидента у источника выплаты производится независимо от распоряжения данным нерезидентом своими доходами, полученными в Республике Таджикистан, в пользу третьих лиц в Республике Таджикистан и (или) своих подразделений в других государствах.

5. Налог на доходы нерезидента из источника в Республике Таджикистан удерживается независимо от формы и места осуществления выплаты дохода.

6. С учетом положений настоящей статьи доходы нерезидента из источника в Республике Таджикистан, не связанные с постоянным учреждением этого нерезидента, расположенным на территории Республики Таджикистан, подлежат налогообложению у источника выплаты как валовой доход, без осуществления вычетов (за исключением вычета в случае налогообложения в соответствии со статьей 220 настоящего Кодекса из общей суммы, включающей налог на добавленную стоимость и подлежащей выплате нерезиденту, удержанного из этой общей суммы налога на добавленную стоимость), по следующим ставкам:

1) дивиденды — согласно статье 162 настоящего Кодекса;

2) проценты — согласно статье 163 настоящего Кодекса;

3) страховые взносы, выплачиваемые резидентным предприятием или индивидуальным предпринимателем - резидентом в соответствии с договором страхования или перестрахования риска — по ставке 4 процента;

4) платежи, выплачиваемые резидентным предприятием или индивидуальным предпринимателем - резидентом за телекоммуникационные услуги или транспортные услуги при осуществлении международной связи или международных перевозок между Республикой Таджикистан и другими государствами, кроме платежей по морскому фрахту, — по ставке 4 процента, а платежи по морскому фрахту - по ставке 6 процентов;

5) доход в виде заработной платы, а также доходы, предусмотренные в пунктах 8), 17), 18), 19), 20), 21), 22), 24) части 8 статьи 34 настоящего Кодекса, выплачиваемые резидентным предприятием или индивидуальным предпринимателем - резидентом, — по ставке, указанной в части 1 статьи 140 настоящего Кодекса;

6) выплачиваемые резидентным предприятием или индивидуальным предпринимателем - резидентом доходы, определенные в части 8 статьи 34 настоящего Кодекса, за исключением доходов: -

- указанных в пунктах 1), 2), 3), 4), 5) настоящей части;

- указанных в пунктах 12), 13), 26) части 8 статьи 34 настоящего Кодекса;

- от продажи или передачи имущества, указанного в пункте 11) части 8 статьи 34 настоящего Кодекса, - по ставке 15 процентов.

7. Для целей настоящей статьи платежи, произведенные постоянным учреждением нерезидента в Республике Таджикистан или от имени такого учреждения, рассматриваются как произведенные резидентным предприятием.


Статья 165. Представление налоговой отчетности по удержанию налога у источника выплаты

Налоговые агенты, определенные в статье 161 настоящего Кодекса, обязаны один раз в полугодие не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным полугодием, в котором возникло обязательство по удержанию налога у источника выплаты, представлять в налоговые органы по месту своего регистрационного учета расчет налога, удержанного у источника выплаты, по форме и в порядке, установленным уполномоченным государственным органом.




АРЕНДА ПОСУТОЧНО
НОВОСТРОЙКИ

Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, а также на подбор и расположение материалов принадлежат Информационному порталу о недвижимости Таджикистана www.asia-realty.ru и партнерам портала, от имени которых производится размещение информации.
Все права защищены и охраняются законом Республики Таджикистан.
© 2008 www.asia-realty.ru


Адрес: 734025, Таджикистан, Душанбе, ул. Н.Назаршоева, 7/1
Тел.: +
Тел.: +
E-mail: info@asia-realty.ru


Аренда квартир Rambler's Top100    

Все замечания и пожелания присылайте на: info@asia-realty.ru
По вопросам сотрудничества обращайтесь на: info@asia-realty.ru
При использовании материалов ссылка на www.asia-realty.ru обязательна.
Порядок и условия использования материалов сайта.

Душанбе продажа квартир | Душанбе продажа домов | Душанбе аренда квартир | Душанбе аренда домов | Аренда квартир в Душанбе посуточно