Это должно быть ваше


Место для рекламы!!!

Таджикистан недвижимость

  Подать объявление

Таджикистан, Душанбе, недвижимость

  Добавить организацию в Справочник

Душанбе недвижимость

  Регистрация риэлтора \ агентства

Душанбе
Аренда в Душанбе посуточно
Душанбе
ПОИСК

 
 
 
         
 
 
         
 
 
         
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
АГЕНТАМ-РИЭЛТОРАМ

 
E-mail:
   
 
Пароль:
   
         
 
КАРТА САЙТА


Глава 26. Налогоплательщики


Статья 201. Налогоплательщики

1. Плательщиком НДС является лицо, обязанное в соответствии со статьей 202 настоящего Кодекса зарегистрироваться в качестве плательщика НДС. (Закон №376 от 20.03.08г.)

2. Зарегистрированное лицо становится налогоплательщиком по НДС с момента вступления регистрации в силу. Лицо, которое обязано подать заявление на регистрацию, является налогоплательщиком по НДС с начала отчетного периода, следующего за периодом, в котором возникло обязательство подать заявление на регистрацию. (Закон №376 от 20.03.08г.)

3. Помимо лиц, являющихся плательщиками НДС в соответствии с частью 1 настоящей статьи, все лица, осуществляющие налогооблагаемый импорт товаров в Республику Таджикистан, считаются плательщиками НДС по такому импорту.

4. Лицо-нерезидент, без регистрации для целей НДС выполняющее работы или оказывающее услуги, подлежащие налогообложению в соответствии со статьей 220настоящего Кодекса, является налогоплательщиком по НДС по таким работам или услугам.

5. Совместное осуществление двумя или более лицами предпринимательской деятельности без образования юридического лица на основе договора о совместной деятельности в соответствии с Гражданским кодексом Республики Таджикистан или без письменного договора, в результате которой объем налогооблагаемых операций за предшествующий период, не превышающий 12 последовательно (друг за другом) следующих полных календарных месяцев, превысил минимальный уровень, установленный в части 1 статьи 202 настоящего Кодекса, подлежит регистрации для целей НДС. При этом в качестве плательщика НДС в отношении операций, осуществляемых в ходе совместной деятельности, подлежит регистрации в налоговом органе по месту осуществления совместной деятельности одно из лиц, участвующих в такой деятельности.

6. Осуществление совместной предпринимательской деятельности без образования юридического лица подлежит регистрации для целей НДС независимо от объема налогооблагаемых операций, если хотя бы один из участников совместной деятельности является плательщиком НДС. При этом в качестве плательщика НДС в отношении операций, осуществляемых в ходе совместной деятельности, подлежит регистрации одно из лиц, являющихся плательщиками НДС, по месту своей первоначальной (основной) регистрации по НДС.


Статья 202. Требование о подаче заявления на регистрацию

1. Лицо, которое занимается предпринимательской деятельностью и объем налогооблагаемых операций которого за предшествующий период, не превышающий 12 полных последовательно (друг за другом) следующих календарных месяцев, превысил 200 тысяч сомони, обязано подать в налоговый орган по месту своего регистрационного учета в соответствии со Статьями 45 и 46 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другими актами налогового законодательства, заявление на регистрацию для целей НДС не позднее чем через 30 дней после окончания этого периода. (Закон №114 от 26.12.05г.)

2. Для целей настоящей статьи поставка товаров, выполнение работ и оказание услуг нерезидентом принимаются во внимание при определении общей стоимости налогооблагаемых операций, только если они осуществляются через постоянное учреждение этого нерезидента в Республике Таджикистан.

3. Правопреемник налогоплательщика, который продолжает деятельность налогоплательщика, обязан подать заявление на регистрацию для целей налога на добавленную стоимость в течение 30 дней после вступления в права.


Статья 203. Добровольная регистрация

Статью 203 исключена. (Закон №376 от 20.03.08г.)


Статья 204. Регистрация

1. Лицо, подающее заявление на регистрацию для целей НДС, обязано сделать это в порядке и по форме, установленных уполномоченным государственным органом.

2. При подаче лицом, осуществляющим налоге облагаемые операции, заявления на регистрацию для целей НДС, налоговый орган обязан зарегистрировать такое лицо в реестре плательщиков НДС и выдать свидетельство о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость в течение 10 дней после подачи заявления, указав в нем полностью наименование (фамилию, имя) и другие соответствующие сведения о налогоплательщике, дату выдачи свидетельства, дату, с которой регистрация вступает в силу, и идентификационный номер налогоплательщика.

Бланк свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость является бланком строгой отчетности и выдается налогоплательщику без взимания платы.

Свидетельство о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость хранится у плательщика налога на добавленную стоимость и в случае аннулирования регистрации для целей НДС подлежит возврату в соответствующий налоговый орган в течение 10 дней со дня вступления в силу аннулирования регистрации для целей НДС.

Форма бланка и порядок выдачи и изъятия свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость устанавливаются уполномоченным государственным органом.

3. Регистрация вступает в силу в одну из следующих дат, в зависимости от того, какая дата наступит раньше:

1) при обязательной регистрации в первый день отчетного периода, следующего за месяцем, в котором возникает обязанность подать заявление на регистрацию;

части 3 пункты 2 и 3 исключены; (Закон №376 от 20.03.08г.)

2) в случае правопреемника с момента вступления в права.

4. Налоговые органы обязаны открыть и вести реестр плательщиков НДС в порядке, установленном уполномоченным государственным органом, содержащий подробные сведения о всех лицах, зарегистрированных для целей НДС.

Уполномоченный государственный орган для целей учета и контроля ведет общегосударственный реестр плательщиков НДС.

5. Если лицо обязано зарегистрироваться для целей НДС и не подало заявление на регистрацию, налоговые органы регистрируют налогоплательщика по собственной инициативе и направляют ему соответствующую документацию.

6. Лицо, зарегистрированное для целей НДС, с даты вступления регистрации для целей НДС в силу обязано выписывать счета-фактуры по НДС по своим налогооблагаемым операциям, указывать идентификационный номер налогоплательщика на всех счетах-фактурах по НДС и на всех декларациях и официальных письмах, направляемых в налоговые органы.

7. Уполномоченный государственный орган по заявлению плательщика налога на добавленную стоимость может рассматривать его обособленные подразделения в качестве самостоятельных плательщиков налога на добавленную стоимость.


Статья 205. Аннулирование регистрации

1. Налогоплательщик может обратиться с заявлением на аннулирование регистрации для целей НДС в любое время по прошествии 24 месяцев после вступления в силу последней регистрации для целей НДС, если общий размер налогооблагаемых операций налогоплательщика за предшествующие подаче такого заявления 12 полных последовательно (друг за другом) следующих календарных месяцев не превысит 200 тысяч сомони. Аннулирование регистрации для целей НДС вступает в силу с первого числа налогового периода, следующего за периодом (месяцем), в котором лицо подало в налоговые органы заявление на аннулирование регистрации. (Закон №114 от 26.12.05г.)

2. В случае ликвидации юридического лица, являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость, такое лицо подлежит снятию с учета по налогу на добавленную стоимость (то есть аннулирование регистрации для целей НДС в отношении такого лица вступает в силу) со дня исключения этого лица из государственного реестра налогоплательщиков.

В случае смерти физического лица аннулирование регистрации для целей НДС в отношении такого лица вступает в силу со дня смерти этого лица, официально подтвержденного соответствующим государственным органом.

3. Если регистрация лица для целей НДС аннулируется, налоговые органы обязаны исключить наименование (фамилию, имя) лица и другие сведения о нем из реестра плательщиков НДС и осуществить действия для исключения этого лица из общегосударственного реестра плательщиков НДС, а также изъять выданное свидетельство о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость в порядке, установленном уполномоченным государственным органом.

4. Аннулирование регистрации для целей НДС в соответствии с настоящим Кодексом осуществляется в порядке, установленном уполномоченным государственным органом.




АРЕНДА ПОСУТОЧНО
НОВОСТРОЙКИ

Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, а также на подбор и расположение материалов принадлежат Информационному порталу о недвижимости Таджикистана www.asia-realty.ru и партнерам портала, от имени которых производится размещение информации.
Все права защищены и охраняются законом Республики Таджикистан.
© 2008 www.asia-realty.ru


Адрес: 734025, Таджикистан, Душанбе, ул. Н.Назаршоева, 7/1
Тел.: +
Тел.: +
E-mail: info@asia-realty.ru


Аренда квартир Rambler's Top100    

Все замечания и пожелания присылайте на: info@asia-realty.ru
По вопросам сотрудничества обращайтесь на: info@asia-realty.ru
При использовании материалов ссылка на www.asia-realty.ru обязательна.
Порядок и условия использования материалов сайта.

Душанбе продажа квартир | Душанбе продажа домов | Душанбе аренда квартир | Душанбе аренда домов | Аренда квартир в Душанбе посуточно