Это должно быть ваше


Место для рекламы!!!

Таджикистан недвижимость

  Подать объявление

Таджикистан, Душанбе, недвижимость

  Добавить организацию в Справочник

Душанбе недвижимость

  Регистрация риэлтора \ агентства

Душанбе
Аренда в Душанбе посуточно
Душанбе
ПОИСК

 
 
 
         
 
 
         
 
 
         
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
АГЕНТАМ-РИЭЛТОРАМ

 
E-mail:
   
 
Пароль:
   
         
 
КАРТА САЙТА


Глава 41. Налог, уплачиваемый по упрощенной системе


Статья 302. Плательщики

Плательщиками налога, уплачиваемого по упрощенной системе, являются предприятия, а также индивидуальные предприниматели в соответствии с частью 3 статьи 137 настоящего Кодекса валовой доход которых за предшествующий период, не превышающий 12 полных последовательно следующих календарных месяцев без учета НДС и налога с розничных продаж не превышает 3-кратный предел, установленный настоящим Кодексом для целей регистрации в качестве плательщика НДС, за исключением таких предприятий, занятых производством подакцизной продукции, поставкой хлопка-волокна и алюминия первичного, являющихся недропользователями, имеющих обособленные подразделения, страховщиков, инвестиционных фондов, профессиональных участников рынка ценных бумаг, кредитных организаций. (Закон №376 от 20.03.08г.)

Если в какой-то месяц текущего года налогоплательщик превысил предел валового дохода, установленный в абзаце первом настоящей статьи, данный налогоплательщик до конца текущего года продолжает быть плательщиком налога, уплачиваемого по упрощенной системе, и обязан перейти на общую систему налогообложения (то есть прекращает быть плательщиком налога, уплачиваемого по упрощенной системе) с 1 января следующего года. (Закон №376 от 20.03.08г.)

О превышении предела валового дохода, установленного в абзаце первом настоящей статьи, налогоплательщик письменно информирует налоговый орган по месту регистрационного учета до 15 числа месяца, следующего за месяцем превышения вышеуказанного предела валового дохода. (Закон №376 от 20.03.08г.)


Статья 303. Объект налогообложения

1. Объектом обложения налогом является валовой доход, полученный за отчетный период. Валовой доход исчисляется на кассовой основе как сумма выручки, полученной от поставки товаров (работ, услуг), продажной цены имущества, поставленного за отчетный период, и внереализационных доходов в рамках предпринимательской деятельности, за вычетом НДС и налога с розничных продаж. Валовой доход подлежит подтверждению на основе соответствующих приходных документов, оформленных в установленном порядке. (Закон №114 от 26.12.05г.)

2. Налогоплательщики, облагаемые налогом по упрощенной системе, не являются плательщиками налога на прибыль юридических лиц и минимального налога на доходы, а также в отношении доходов непосредственно индивидуальных предпринимателей подоходного налога в соответствии с требованиями разделов IV и VI (за исключением части 3 статьи 137) настоящего Кодекса. (Закон №114 от 26.12.05г., Закон №376 от 20.03.08г.)

3. По подоходному налогу в отношении работников вышеуказанные налогоплательщики являются налоговыми агентами, по социальному налогу - одновременно налогоплательщиками и налоговыми агентами.

При этом каждый наемный работник (независимо от того, оформлен наем документально или нет) подлежит налогообложению подоходным налогом и социальным налогом в соответствии с фактически получаемой этим работником заработной платой , но для целей исчисления подоходного налога и социального налога заработная плата такого наёмного работника за период с 1 апреля текущего года по 31 марта следующего года не может быть принята ниже среднемесячной номинальной заработной платы работающих по найму, сложившейся в Республике Таджикистан за предыдущий налоговый год. (Закон №376 от 20.03.08г.)

4. Плательщики налога, уплачиваемого по упрощенной системе, ведут простой учет доходов и расходов и отчетность по упрощенной системе в порядке, определяемом Министерством финансов Республики Таджикистан по согласованию с уполномоченным государственным органом.

При этом для расчета налога с пользователей автомобильных дорог учитываются все фактически произведенные вычеты (расходы), но если фактически произведенные вычеты (расходы) не превышают 70 процентов валового дохода, в соответствии со Статьями 303 и 319 настоящего Кодекса, то налоговая база принимается равной 70 процентам вышеуказанного валового дохода. (Закон №376 от 20.03.08г.)

5. Льготы, предусмотренные статьей 145 настоящего Кодекса, применяются для целей настоящего раздела.


Статья 304. Ставка налога

Ставка налога устанавливается в размере 4 процентов от объекта налогообложения. (Закон №114 от 26.12.05г.)


Статья 305. Порядок применения упрощенной системы налогообложения

1. Налоговым (отчетным) периодом для

налогоплательщиков при применении упрощенной системы налогообложения является квартал. (Закон №376 от 20.03.08г.)

2. Налогоплательщик представляет в налоговый орган в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, декларацию о подлежащей уплате сумме налога и уплачивает в этот же срок причитающийся налог. (Закон №376 от 20.03.08г.)

3. Плательщик налога, указанный в статье 302 настоящего Кодекса, имеет право перейти на общую систему налогообложения. Такой переход может быть осуществлен только с 1 января любого года. При этом налогоплательщик должен уведомить налоговый орган, в котором он состоит на учете, о своем переходе на общую систему налогообложения до 15 января года, в котором осуществляется такой переход.

Налогоплательщик, осуществивший в соответствии с настоящей частью переход на общую систему налогообложения, может осуществить обратный переход на уплату налога в соответствии с настоящей главой не ранее, чем по истечении 2 календарных лет с момента последнего перехода на общую систему налогообложения.




АРЕНДА ПОСУТОЧНО
НОВОСТРОЙКИ

Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, а также на подбор и расположение материалов принадлежат Информационному порталу о недвижимости Таджикистана www.asia-realty.ru и партнерам портала, от имени которых производится размещение информации.
Все права защищены и охраняются законом Республики Таджикистан.
© 2008 www.asia-realty.ru


Адрес: 734025, Таджикистан, Душанбе, ул. Н.Назаршоева, 7/1
Тел.: +
Тел.: +
E-mail: info@asia-realty.ru


Аренда квартир Rambler's Top100    

Все замечания и пожелания присылайте на: info@asia-realty.ru
По вопросам сотрудничества обращайтесь на: info@asia-realty.ru
При использовании материалов ссылка на www.asia-realty.ru обязательна.
Порядок и условия использования материалов сайта.

Душанбе продажа квартир | Душанбе продажа домов | Душанбе аренда квартир | Душанбе аренда домов | Аренда квартир в Душанбе посуточно