Это должно быть ваше


Место для рекламы!!!

Таджикистан недвижимость

  Подать объявление

Таджикистан, Душанбе, недвижимость

  Добавить организацию в Справочник

Душанбе недвижимость

  Регистрация риэлтора \ агентства

Душанбе
Аренда в Душанбе посуточно
Душанбе
ПОИСК

 
 
 
         
 
 
         
 
 
         
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
АГЕНТАМ-РИЭЛТОРАМ

 
E-mail:
   
 
Пароль:
   
         
 
КАРТА САЙТА


Глава 47. Налог с владельцев транспортный средств


Статья 331. Налогоплательщики

Налогоплательщиком является любое лицо, которое владеет транспортным средством, подлежащим регистрации в Республике Таджикистан в подразделениях Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Таджикистан.


Статья 332. Объект налогообложения

1. Объектом обложения является любое транспортное средство, указанное в группе 87 (под кодами 8702-8705, 8711) товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.

2. Не постановка на учет в подразделениях Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Таджикистан транспортных средств, подлежащих регистрации в Республике Таджикистан, а также неисправность или не эксплуатация по другим причинам транспортных средств, прошедших вышеуказанную регистрацию (состоящих на учете), не является основанием для неуплаты владельцами таких транспортных средств причитающихся сумм налога. Только транспортные средства, снятые с учета в подразделениях Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Таджикистан в порядке и по основаниям, установленным соответствующими нормативными правовыми актами, подлежат исключению из состава объектов обложения.


Статья 333. Освобождение от уплаты налога

От обложения налогом освобождаются:

1) машины и механизмы на гусеничном ходу;

2) зерноуборочные и специальные, в том числе хлопкоуборочные, комбайны с двигателями;

3) автобусы и троллейбусы, используемые предприятиями автотранспорта общего пользования для перевозки пассажиров в городах;

4) принадлежащие инвалидам мотоколяски и автомобили с ручным управлением.

5) один автомобиль, независимо от мощности двигателя, являющийся собственностью Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда, Героя Таджикистана, лиц, награжденных орденом Славы всех трех степеней, участников Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов, приравненных к ним лиц, участников других военных операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, бывших партизан, воинов-интернационалистов, участников катастрофы Чернобыльской атомной электростанции. (Закон №376 от 20.03.08г.)


Статья 334. Налоговая база

Налоговой базой является мощность двигателя транспортного средства, выраженная в единицах лошадиных сил.


Статья 335. Налоговые ставки

Налоговые ставки дифференцированы по видам транспортных средств и составляют (в расчете на 1 лошадиную силу мощности двигателя) в год:


Наименование объектов налогообложения

Налог в процентах к месячному минимальному размеру заработной платы, действующему на день уплаты налога

Мотоциклы и мотороллеры

2 процента

Легковые автомобили

4 процента

Автобусы (до 12 мест)

5 процентов

Автобусы (на 13-30 мест)

6 процентов

Автобусы (свыше 30 мест)

7 процентов

Грузовики и прочие автотранспортные средства грузоподъемностью до 10 тонн

8 процентов

Грузовики (грузоподъемностью свыше 10 тонн до 20 тонн)

9 процентов

Грузовики (грузоподъемностью свыше 20 тонн до 40 тонн)

10 процентов

Грузовики (грузоподъемностью свыше 40 тонн)

11 процентов


(Закон №219 от 22.12.06г.)


Статья 336. Порядок уплаты налога

1. Налог подлежит уплате в соответствующий местный бюджет по месту регистрации транспортного средства не позднее сроков, которые установлены для прохождения регистрации, перерегистрации или ежегодного технического осмотра автотранспорта. Сроки ежегодного технического осмотра транспортных средств устанавливаются Государственной автомобильной инспекцией Министерства внутренних дел Республики Таджикистан по согласованию с уполномоченным государственным органом и Министерством финансов Республики Таджикистан. Нарушение срока уплаты является основанием для начисления процентов в порядке и размере, установленных в настоящем Кодексе. При перерегистрации транспортного средства налог не уплачивается, если прежним владельцем был уплачен налог за данный год.

2. Без представления документов об уплате налога за текущий год регистрация, перерегистрация и технический осмотр не производятся. Налогоплательщик не имеет право осуществлять эксплуатацию транспортного средства без уплаты налога с владельцев транспортных средств за текущий год.

3. В случае отсутствия документа о прохождении ежегодного технического осмотра Государственная автомобильная инспекция Министерства внутренних дел Республики Таджикистан должна требовать от владельцев автотранспортных средств документы об уплате налога.

4. Расчет суммы налога, подлежащей уплате за текущий год, представляется юридическими лицами в налоговый орган по месту своей регистрации до 1 апреля текущего года. Форма расчета о начисленной сумме налога устанавливается уполномоченным государственным органом. Налоговые органы ведут учет транспортных средств в разрезе юридических лиц - владельцев транспортных средств и начисленных сумм налога по ним по форме и в порядке, установленным уполномоченным государственным органом.

5. Ежегодно, до 1 апреля года, следующего за отчетным, Государственная автомобильная инспекция Министерства внутренних дел Республики Таджикистан представляет уполномоченному государственному органу отчет о состоящих на учете в органах Государственной автомобильной инспекции транспортных средствах по состоянию на 31 декабря отчетного года, о количестве транспортных средств, прошедших ежегодный технический осмотр и сумме налога, уплаченной за отчетный год, по форме и в порядке, установленным уполномоченным государственным органом по согласованию с Министерством внутренних дел Республики Таджикистан.

6. Уполномоченный государственный орган и территориальные налоговые органы осуществляют контроль налогоплательщиков, а также подразделений Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Таджикистан по обеспечению полноты и своевременности уплаты налога с владельцев транспортных средств.




АРЕНДА ПОСУТОЧНО
НОВОСТРОЙКИ

Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, а также на подбор и расположение материалов принадлежат Информационному порталу о недвижимости Таджикистана www.asia-realty.ru и партнерам портала, от имени которых производится размещение информации.
Все права защищены и охраняются законом Республики Таджикистан.
© 2008 www.asia-realty.ru


Адрес: 734025, Таджикистан, Душанбе, ул. Н.Назаршоева, 7/1
Тел.: +
Тел.: +
E-mail: info@asia-realty.ru


Аренда квартир Rambler's Top100    

Все замечания и пожелания присылайте на: info@asia-realty.ru
По вопросам сотрудничества обращайтесь на: info@asia-realty.ru
При использовании материалов ссылка на www.asia-realty.ru обязательна.
Порядок и условия использования материалов сайта.

Душанбе продажа квартир | Душанбе продажа домов | Душанбе аренда квартир | Душанбе аренда домов | Аренда квартир в Душанбе посуточно